Amnesty International Gruppe Albstadt

Impressum | Login

Gruppe Albstadt

StartseiteNetzwerkeFürMenschenrechte

Einsatz für die Menschenrechte ganz einfach ...

... mit den „Netzwerken für die Menschenrechte“.

Zu zehn Themen gibt es dort das Angebot, regelmäßig Appellbriefe oder andere Aktionsvorschläge zu erhalten. Einfach per E-Mail bei der gewünschten Adresse anmelden. Die Aktionsvorschläge kommen dann ebenfalls per E-Mail.

Zu folgenden Themen gibt es Netzwerke:

Netzwerk gegen Folter - netzwerk-gegen-folter@amnesty.de

Netzwerk Rechte für Frauen - netzwerk-frauen@amnesty.de

Netzwerk Heilberufe - netzwerk-heilberufe@amnesty.de

Netzwerk Kinderrechte - netzwerk-kinderrechte@amnesty.de

Netzwerk für Meinungsfreiheit - netzwerk-meinungsfreiheit@amnesty.de

Netzwerk für MenschenrechtsverteidigerInnen - netzwerke-menschenrechtsverteidiger@amnesty.de

Netzwerk Menschenrechte und indigene Völker - netzwerk-indigene@amnesty.de

Netzwerk Polizei - netzwerk-polizei@amnesty.de

Netzwerk Menschenrechte und sexuelle Identität - netzwerk-queer@amnesty.de

Netzwerk gegen die Todesstrafe - netzwerk-gegen-todesstrafe@amnesty.de

Für die Anmeldung genügt eine leere E-Mail an die jeweilige Adresse mit dem Betreff „Anmeldung“. Ausführlichere Beschreibung der Netzwerke: http://www.amnesty.de/netzwerke-fuer-die-menschenrechte